Дорожную карту о проверках МСБ в "Бизнес-навигаторе" представят до конца декабря

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Генпрокуратуре и корпорации МСП усовершенствовать порядок ведения Единого реестра проверок.

Дорожную карту по размещению информации о проверках малых и средних компаний на онлайн-портале "Бизнес-навигатор" представят предпринимательскому сообществу до конца декабря этого года. Об этом во вторник сообщил глава Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман на пленарной сессии в рамках ежегодной конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату".

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Генпрокуратуре и корпорации МСП усовершенствовать порядок ведения Единого реестра проверок. В частности, Путин поручил унифицировать ввод данных в Единый реестр и предусмотреть механизм сопоставления данных реестра с информацией, полученной от субъектов малого и среднего бизнеса о результатах проверок и выявленных нарушениях в онлайн-режиме с использованием портала "Бизнес- навигатор МСП".

"Что касается зеркального реестра (в рамках размещения информации субъектов МСП о проверках в бизнес-навигаторе - прим. ТАСС), то до конца декабря 2018 года соберем рабочую группу и представим дорожную карту бизнес-сообществу. Туда (в рабочую группу прим. ТАСС) войдут все предпринимательские объединения (ТПП РФ, РСПП, "Деловая Россия", "Опора России)", - сказал Браверман.

Он также отметил, что представители Генпрокуратуры также выделят своего представителя в рамках деятельности по дорожной карте.

О навигаторе

Информационная система "Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства" была запущена 9 сентября 2016 года и призвана упростить процесс открытия нового бизнеса. Любой желающий может зарегистрироваться и протестировать востребованность бизнеса, а также срок его окупаемости.

Система позволяет в несколько шагов проанализировать необходимые для запуска нового бизнеса условия в привязке к конкретному городу и даже району, узнать информацию о конкурентах по виду деятельности, объему спроса и так далее. Общее количество посетителей портала составляет 3,2 млн человек, число зарегистрированных пользователей - 1,1 млн человек. Сервисами воспользовались 746 тыс. предпринимателей, из них 52%, по статистике ФНС, увеличили свою выручку или наняли дополнительный персонал.

О конференции

Ежегодная конференция "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату" проходит в седьмой раз и посвящена вопросам развития делового климата в России. Организаторы - Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Информационное агентство России ТАСС.

Источник: corpmsp.ru