Дмитрий Вольвач: взаимная торговля стран СНГ в первом полугодии 2021 г. превысила допандемический уровень

24 сентября 2021 г. в преддверии 30-летнего юбилея создания Содружества Независимых Государств состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Минэкономразвития России отвечало за выработку единой позиции российской стороны.

В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества между государствами-участниками СНГ и ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

По словам Дмитрия Вольвача, за первое полугодие текущего года объем взаимной торговли между странами Содружества увеличился на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 100,4 млрд долл. США. "Этот показатель на 7,8% превышает допандемический уровень, что позволяет говорить о восстановлении товарооборота в СНГ", - подчеркнул замминистра.

Доля России в 2021 году составила 42% от общего объема товарооборота, что свидетельствует о высокой степени интегрированности экономик Содружества.

Все страны смогли преодолеть последствия пандемии, а наметившаяся позитивная динамика в торгово-экономических отношениях является результатом слаженной работы.

Перспективным направлением наращивания торгово-экономического сотрудничества является развитие и цифровизация системы транспортных коридоров.

«Реализация масштабных совместных кросс-отраслевых проектов и их цифровизация – это не только ответ новым глобальным вызовам экономики, но и формирование нового конкурентного преимущества, которое позволит в полной мере реализовать как задачи внешнего контура, так и внутреннего. Речь идет о создании возможностей для развития регионального и приграничного сотрудничества, а также обеспечении модернизации дорог и придорожной инфраструктуры в рамках СНГ» – отметил Дмитрий Вольвач.

Отмечена эффективная работа мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», нацеленного на обеспечение беспрепятственного перемещения граждан на пространстве СНГ и упрощающих систему контроля и верификации результатов тестирования. К проекту уже подключены более 3800 медицинских пунктов на пространстве СНГ. Предложено и дальше продолжить практику внедрения и распространения данного цифрового решения на пространстве СНГ.

Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян презентовал проект ЕАЭС «Работа без границ», нацеленный на предоставление работодателям и соискателям доступа к национальным базам вакансий членов Союза. «Работа без границ» станет действенным инструментом восстановления общего рынка труда. По сути это шаг к формированию единой цифровой экосистемы в сфере занятости не только в рамках ЕАЭС, но и на всем пространстве СНГ.

Еще одной темой обсуждение стало встраивание общего климатического вектора в геополитические и экономические стратегии стран Содружества и обеспечение устойчивого развития и реализация программ «зеленой» экономики в целях снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Особое внимание уделили ходу работы над проектом Соглашения о свободной торговле услугами, за разработку которого с российской стороны отвечает Минэкономразвития России. Соглашение призвано нарастить объемы торговли услугами, позволит устанавливать режим учреждения и деятельности компаний, а также создавать гарантии защиты инвестиций. Ожидается, что реализация Соглашения в перспективе позволит вывести взаимную торговлю услугами между странами СНГ до среднемировых значений и составит порядка 25% (18,9% в 2019 году).

Источник: economy.gov.ru