Андрей Белоусов провёл совещание по совершенствованию свода инвестиционных правил для регионов

До 15 октября профильные Министерства проанализируют лучший опыт регионов, чтобы сократить сроки и стоимость подключения к коммуникациям, а также уменьшить количество необходимых документов.

7 сентября первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов провел совещание по совершенствованию свода инвестиционных правил «Регионального инвестиционного стандарта».

Андрей Белоусов поручил проанализировать опыт регионов: за какие сроки и с какой стоимостью в разных субъектах подключают к инфраструктуре, какой объем документов для этого нужен и сколько процедур необходимо пройти.

До 25 сентября профильные министерства проанализируют, как в разных регионах подключают бизнес к коммуникациям по пяти направлениям свода инвестиционных правил: энергоснабжение, водоснабжение и водоотведение, получение земельных участков, разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Такую же работу проделают к 15 октября по вопросам газо– и теплоснабжения, обеспечению доступа к дорожной инфраструктуре, оформлению права собственности на введенный в эксплуатацию объект и мерам поддержки.

В заседании приняли участие первый заместитель Министра экономического развития Андрей Иванов и представители министерств транспорта, строительства и ЖКХ, энергетики и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Свод инвестиционных правил — оптимальный алгоритм подключения к инфраструктуре — часть «Регионального инвестиционного стандарта».

В каждом регионе будет создан по новым правилам «штаб» для решения оперативных вопросов инвесторов — Агентство инвестиционного развития.

Появится инвестиционный комитет  для решения самых существенных проблем инвестора. Будет утверждена инвестдекларация с гарантиями губернаторов. Появится новая инвестиционная карта с данными об инфраструктуре, ресурсах, тарифах и мерах поддержки. Будет сформирован реестр инвестиционных проектов, фиксирующий все обязательства по проектам.

Источник: economy.gov.ru